Descripción detallada Lote 236

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 236

SHINZABURO TAKEDA
(Seto, Japón, 1935 - )

Sin título
Firmado y fechado 05
Óleo sobre tela
Graduado de la Universidad Nacional de Bellas Artes de Tokio, estudió pintura mural con el maestro Luis Nishizawa en la Academia de San Carlos. Trabajar y recorrer el territorio mexicano le generó profundo interés en asuntos relacionados con festivales populares, grupos rurales e indígenas especialmente en el estado de Oaxaca, donde decidió establecerse y posteriormente fue asignado como profesor de grabado y xilografía en la Universidad Autónoma Benito Juárez. En 2002 recibió el cargo de Coordinador Académico en la Escuela de Bellas Artes.
Ha participado en decenas de exposiciones individuales y colectivas en México, Japón, Estados Unidos y Europa. Durante su amplia trayectoria ha recibido menciones y premios como: el segundo lugar del Concurso Nacional de Pintura Mexicana en 1969, el premio otorgado por la Agencia de Cultura en Japón en 1976, el reconocimiento del Ministro de Relaciones Exteriores de Japón en 1988, la proclamación del día de Shinzaburo Takeda el 9 de mayo por el alcalde de Seattle en 1996, además se le reconoció por 27 años de docencia en la Universidad Autónoma Benito Juárez en Oaxaca en 2007. Desde el 2008, en su honor se realiza la Bienal Nacional de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda.
Fuente consultada: sitio de la Bienal Nacional de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda www.bienaltakeda.com
45 x 60 cm
Estimado $ 15,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote